Тематические сайты

Новости России

1 января "ГАЗу" исполнилось 75 лет

09 Января 2007

1 января 2007 года Горьковский автозавод праздновал свой юбилей - ровно 75 лет назад это предприятие было запущено в эксплуатацию. 

 

А спустя еще месяц "ГАЗ", в конце января, сможет отпраздновать другое не менее важноесобытие - 75 лет с момента выпуска первого автомобиля.  

 

Напомним, что история одного из крупнейших российских автозаводов началась 4 марта 1929 года, когда было принято соответствующе решение ВСНХ СССР и подписан указ о строительстве предприятия. Место для постройки завода утвердили спустя месяц, а первый камень в его фундамент был заложен 2 мая 1930 года.  

 

Первые автомобили моделей ГАЗ-А и ГАЗ-АА изготавливались по чертежам американской фирмы Ford, соглашение с которой подписали еще в мае 1929 года. Правда, эти машины несколько отличались от американских: для России пришлось усилить картер сцепления и рулевой механизм. Позже на базе этого шасси на "ГАЗе" были созданы автобус и пикап.  

 

Стотысячный автомобиль, легковой ГАЗ-А, сошел с конвейера Горьковского автозавода 17 апреля 1935 года, а к концу 30-х годов предприятие стало ведущим автозаводом, выпустив к тому времени уже более 450 тысяч машин.  

 

В марте 1981 года с конвейера завода сошел 10 миллионный автомобиль, а в декабре 1995 года - 15 миллионный. Всего же за эти 75 лет на "ГАЗе" было выпущено более 17 миллионов автомобилей. 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Автор: http://lenta.ru
Источник: http://lenta.ru
<< Предыдущая
"Жигули" не покупают!
Следующая >>
Номера с "триколором" могут отменить уже к 1...