Тематические сайты

Автомобильные советы

Тормозные жидкости



Тормозные жидкости и их Характеристики 

 

 

 

Качество тормозной жидкости тем лучше, чем выше следующие ее параметры и характеристики:  

 

температура кипения собственно жидкости в том числе, при поглощении 24% влаги;  

 

вязкостно-температурные свойства и их стабильность;  

 

антикоррозионные и смазывающие свойства;  

 

совместимость с резиновыми деталями.  

 

Во время торможения тормозная жидкость в рабочих цилиндрах нагревается до сравнительно высоких температур. Если температура достигнет точки кипения тормозной жидкости, то в ней могут образоваться паровые пробки. Тормозной привод при этом становится податливым (педаль проваливается) и эффективность работы тормозов резко снижается. Это имеет особое значение для дисковых тормозных механизмов и скоростных автомобилей.  

 

Основной недостаток используемых в настоящее время тормозных жидкостей гигроскопичность. Установлено, что за год жидкость в тормозной системе «набирает» 23% воды, в результате чего температура кипения снижается на 3050"С. Поэтому автомобильные фирмы рекомендуют обязательно менять тормозную жидкость 1 раз в 2 года вне зависимости от пробега.  

 

Маркировка 

 

В области тормозных жидкостей за рубежом применяются два основных стандарта: первый SAE J1703 и второй США нормы DOT (Departament of Transportation).  

 

 

В настоящее время изготовители тормозных жидкостей в рекламах, документах и упаковке, как правило, указывают соответствие жидкости нормам DOT.  

 

Для легковых автомобилей в зависимости от конструкции, технической характеристики и года выпуска применяются жидкости, соответствующие требованиям DOT-3, DOT-4 и DOT-5. Нормам DOT-5 отвечают наиболее современные жидкости, предназначенные для скоростных и спортивных автомобилей.  

 

Импортные тормозные жидкости 

 

1. ATE SUPER DOT-4  

2. SHELL DONAX YB DOT-3, DOT-4  

3. AGIP BBRAKE FLUID DOT-3, DOT-4  

4. MOTUL HYDRAULIC DOT-5  

5. ATE BREMSEN DOT-4 

 


Web www.autolider.info
Google
Загрузка...
Загрузка...